Політика

Президент Армении высказал свою позицию по ситуации вокруг Амулсарского рудника

Президент Армении Армен Саркисян выразил свою позицию по ситуации, сложившейся вокруг возможного возобновления эксплуатации Амулсарского месторождения. Об этом сообщает пресс-служба аппарата президента Армении на своей странице в Faceebook.

“Президент республики Армен Саркисян последовательно выступает в пользу принятия тех политических решений, которые исходят из наших национальных интересов и укрепления армянской государственности. Хотя президент по Конституции не в праве вмешиваться работу других органов власти, однако, всегда готов в случае вопросов, представляющих общегосударственное значение, быть полезным своим опытом и советами”, – говорится в сообщении.

Как отметили в аппарате президента, во время визита в Лорийскую область Саркисян подчеркнул важность экологических вопросов.

“Мы должны приложить особые усилия, чтобы не нанести вреда природе, Должны иметь четкую программу того, что мы делаем и в сфере экологии, и экономики, и развития, и туризма”, – сказал президент.

Утром 19-го августа в резиденции президента Армении состоялось совещание по вопросу дальнейшей эксплуатации Амулсарского месторождения с участием премьер-министра Никола Пашиняна, губернатора Вайоцдзорской области, мэра Джермука, глав общин и экологов. Параллельно с этим перед зданием проходила акция “зеленых”, участники которой выступали против возобновления работ на Амулсарском месторождении. По завершении совещания протестующие продолжили акцию, а полиция применила силу и, по последним данным, подвергла приводу 4 граждан.

В тот же день Пашинян заявил, что “из интересов государства исходит, чтобы мы удовлетворили легитимно выдвинутое требование и требование, получившее голос доверия народа, то есть дали возможность, чтобы Амулсарское месторождение эксплуатировалось”.

Работа Амулсарского рудника приостановлена уже более полугода до получения экспертной оценки воздействия на окружающую среду. 15 августа глава Следственного комитета Армении Айк Григорян представил итоговое заключение международной экспертной группы компании Earth link & Advanced Resources Development (ELARD) в рамках уголовного дела, возбужденного 20 июля 2018 года, согласно которому экологических угроз нет, а вероятные риски возможно контролировать при принятии мер.

Программа Амулсарского рудника является первым проектом в стране компании Lydian Armenia – основанной в 2005 году армянской геолого-разведывательной компании, 100% акций которой принадлежат ОАО Lydian International.

Амулсарское золоторудное месторождение — второе по запасам чистого золота месторождение в Армении, содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан. Экологи и рядовые граждане обеспокоены тем, что эксплуатация рудника может привести к загрязнению подземных вод Джермука и озера Севан.