FreeStyle

Правительство Армении намерено ликвидировать институциональные пробелы в туристической сфере

Вице-премьер Армении Тигран Авинян в четверг перед заседанием правительства поднял вопрос проблем в туристической сфере в контексте недавнего инцидента, связанного с Хургадой.

25 июля из-за отмены авиарейса Хургада-Ереван более 100 армянских туристов (клиентов туркомпании “A&R”) застряли в Египте и не могли вернуться на родину. Благодаря активному участию посольства Армении в этой стране и финансовой поддержке правительства Армении большая часть туристов 26 и 29 июля вернулась на Родину чартерными рейсами.

“В данной ситуации возникла ситуация, при которой организация не выполнила свои обязательства перед гражданами по причине того, что у нас установлены довольно либеральные регулирующие нормы. Наше действующее законодательство не предъявляет к туристическим операторам требования, которые гарантировали бы исполнение общественно-правовых обязательств”, – сказал министр экономики Армении Тигран Хачатрян.

По словам министра, Государственный комитет по туризму совместно с правительством в данный момент работают над изучением применяемых регуляционных норм в схожих с Арменией странах, чтобы выявить оптимальные решения.

По его словам, правильно будет предъявить к таким организациям требования по страхованию принятых на себя общественно-правовых обязательств.

“Мы совместно с Центральным банком проведем работы со страховыми компаниями для выявления наилучших путей внедрения этих механизмов, чтобы это не привело к серьезному увеличению финансового бремени для туристов. С другой стороны, мы понимаем, что за небольшую дополнительную плату наши граждане будут застрахованы от “сюрпризов” и не окажутся в непредвиденных ситуациях”, – сказал Хачатрян.

Авинян предложил, чтобы обсуждения были организованы в течение двух недель.

“Уверен, что наши граждане и туристы пожелают быть застрахованными от риска ночевки в зале ожидания гостиницы за вменяемую сумму. Считаю, что к обсуждению этих институциональных инструментов мы обратимся через две недели”, – сказал вице-премьер.

В свою очередь, глава Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Гегам Геворкян сообщил, что по поручению вице-премьера проводятся проверки на рынке услуг пассажироперевозок в Египет. В частности, он отметил, что с 1 мая по 31 июля по направлениям Ереван-Хургада и Ереван-Шарм-эль-Шейх и обратно число отправившихся граждан составило 29,3 тыс. человек.

“Каждый гражданин Армении должен быть уверен, что государство поддержит его при любых обстоятельствах. Но эта проблема также говорит о тех институциональных пробелах, которые у нас есть в законодательстве. С целью предотвращения этих рисков надо предпринять конкретные шаги”, – сказал Авинян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net