Політика

Кулинарный баттл: первый в истории армяно-грузинский фестиваль кухни пройдет в Армении

фестиваль

Первый в истории армяно-грузинский кулинарный фестиваль, или так называемый баттл пройдет в Армении в октябре 2019 года.

Об этом в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения сказал председатель общественной организации по сохранению и развитию традиций армянской кулинарии Седрак Мамулян, во время видеомоста Ереван-Тбилиси.

Две недели назад армянская делегация во главе с Седраком Мамуляном отправилась в Тбилиси. С грузинской стороной было достигнуто соглашение о сотрудничестве.

“Фестиваль будет организован осенью, скорее всего в октябре в Лорийской области или же в Тавушской. В фестивале примут участие команды из Грузии и Армении. Фестиваль будет проходить поочередно то в Грузии, то в Армении”, — сказал Мамулян.

Кулинарный баттл направлен на укрепление связей между двумя народами. Организаторы специально подобрали для кулинарной битвы блюда, которые зачастую становятся предметом спора.

Надо показать, что одни и те же блюда могут быть у братских народов и при этом иметь свои, понятные им названия. Например, грузинский чахохбили, но армянский хохоб, грузинские купаты – армянский бумбар.

“В конце апреля мы встретимся с грузинскими коллегами в Ереване и подробнее обсудим программу мероприятия, время, место проведения и другие детали”, — сказал Мамулян.

Он подчеркнул, что в дальнейшем эта платформа может быть использована для привлечения других стран. Фестиваль может перерасти в региональное кулинарное событие.

В свою очередь председатель армянской федерации туризма Мехак Апресян считает инициативу очень важной. По его словам, она поможет еще больше сблизить два народа.

“Фестиваль позволит также заинтересовать туристов, уже есть туроператоры, которых заинтересовала эта инициатива”, — сказал Апресян.

Обмен студентами, разработку двусторонних программ считает важным и вице-президент Федерации кулинаров Грузии Мануэль Фаундез Баранда.

“Мы также можем совместно участвовать в международных проектах, подавать заявки на международные гранты”, — сказал Баранда.

Напомним, в Армении проходят разные тематические фестивали, от толмы и хапамы, до жингялов хаца и хороваца.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net