Соціум

Колорит Еревана и особое отношение к Тбилиси: как обеим странам привлечь больше туристов

туристы

Туристов из Грузии привлекает поездка в Армению благодаря небольшому расстоянию между странами, вкусная еда по доступным ценам, а также колорит Еревана. Об этом член Ассоциации гидов Грузии, член Всемирной федерации Ассоциаций гидов Екатерина Ломадзе сказала во время видеомоста Ереван-Тбилиси с подключением из мультимедийного пресс-центра Sputnik Армения.

“Грузинам в Армении интересно будет сравнить две культуры, у нас много общего в плане истории, схожий ландшафт в странах”, – сказала Ломадзе.

Она шутливо отметила, что грузин и армян объединяет не только древняя история, но и вечный спор о первенстве – о том, например, кто первым начал производить вино. Она также отметила, что с армянскими туристами всегда интересно общаться, они тоже всегда проводят параллели между Ереваном и Тбилиси.

Эксперт по вопросам туризма, профессор Грузинского университета Нико Кварацхелия подчеркнул, что для грузинских туристов были бы интересны двухдневные туры, на уикенд, особенно теперь, после перемен в Армении.

“Армянское гостеприимство – тоже важный фактор. У грузинского туриста не будет в Армении культурного шока. Мне редко встречались города с таким колоритным центром, как в Ереване”, – сказал Кварацхелия.

В свою очередь эксперт по вопросам туризма, директор туристической фирмы “First Travel” Карен Андреасян также отметил, что грузинам нравится армянская кухня, поэтому им были бы интересны гастрономические туры.

Что касается граждан Армении, то их в Грузию привлекает, прежде всего, черноморское побережье, морские курорты от Сарпи до Кобулети, а также Тбилиси, к которому у армян особенное отношение.

“Для армян ближе всего побережье в Грузии, поэтому оно и популярнее”, – сказал Андреасян.

Он отметил, что грузинские курорты были популярны среди граждан Армении еще до того, как появилась соответствующая инфраструктура.

Что касается Тбилиси, то там большая армянская диаспора, и в свое время представители общины не раз становились мэрами столицы Грузии. Андреасян добавил, что армяне также любят традиционную кухню, грузинское застолье, национальную культуру.

Андреасян также отметил, что в последние годы все больше развиваются региональные туры и иностранцев привлекает направление Азербайджан-Грузия-Армения. При этом посредниками между армянскими и азербайджанскими туроператорами выступают грузинские.

Напомним, больше всего туристов в Армению приезжают из России, Грузии, Ирана, США и Украины.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net