Політика

Генсек ООН выразил тревогу из-за накрывающей мир волны протестов

Правительства обязаны соблюдать свободу самовыражения и право граждан на мирные протесты.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш в связи с волной протестов по всему миру призвал лидеров стран прислушиваться к нуждам людей.

“Мы становимся свидетелями волны демонстраций по всему миру – от Ближнего Востока до Латинской Америки, от Европы до Азии”, – заявил он, выступая перед журналистами.

“И я призываю лидеров повсюду прислушиваться к реальным проблемам реальных людей, – подчеркнул Гутерриш. – Правительства обязаны соблюдать свободу самовыражения и право граждан на мирные протесты”.

Кроме того, он признал, что разные причины заставляют людей выходить на улицы, но во всех протестах есть и что-то общее. “Совершенно ясно, что растет дефицит доверия между людьми и политическим истеблишментом, а также растет угроза существующему общественному договору”, – уверен генсек ООН.

“Даже там, где люди не протестуют, им нелегко и они хотят быть услышанными. Люди хотят, чтобы их законные права соблюдались, чтобы их мнение учитывалось при принятии решений, влияющих на их жизнь”, – добавил он.

Напомним, 1 октября начались протесты в Багдаде. Позже они охватили не только столицу Ирака, но и несколько провинций. Демонстранты требуют отставки правительства, а также улучшения условий жизни, решения проблем в сфере здравоохранения, образования и на рынке труда, борьбы с коррупцией.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net