Соціум

Yerevan Taraz Fest 2018: старые традиции армянского костюма в современной интерпретации

Taraz

Четвертый фестиваль национальной армянской моды и культуры Yerevan Taraz Fest 2018 пройдет в столице 4-го августа. О том, что будет представлено в его рамках на Северном проспекте Еревана и какие сюрпризы ожидают гостей столицы, рассказали организаторы мероприятия.

Феерия национальных костюмов

Как отметила помощник мэра, координатор отдела туризма мэрии Еревана Мария Барагамян, ставший уже традиционным фестиваль армянского костюма проходит в рамках программы трехмесячных мероприятий “Ереванское лето 2018”.

“Yerevan Taraz Fest – это площадка, на которой одновременно будет представлено искусство народных мастеров, современных армянских дизайнеров, использующих в своих работах образцы тараза. В этом году на фестивале свои дизайнерские коллекции представят три дизайнера: Светлана Акопян, Лилит Меликян и Геворк Шадоян”, – сказала Барагамян.

По ее словам, на фестивале будут представлены не только армянские национальные костюмы, но и традиционные наряды проживающих в Армении представителей национальных меньшинств – русских, украинцев, поляков, немцев, которые хранят свою культуру и традиции.

Кроме того, на фестивале будут представлены посольства Казахстана и Израиля, фотоателье “Марашлян”, в котором можно будет не только сфотографироваться в национальном костюме, но и принять участие в подготовленном фотостудией сюрпризе. Также можно будет посетить павильоны Музея истории Еревана и музея Мергелян, где будет представлено армянское ковроделие.

В Отдельном павильоне будет представлена коллекция традиционных национальных нарядов из региона Валенсия (Испания), которые представят армянскому зрителю традиционный женский наряд региона XV века, более современную его интерпретацию, а также полноценные костюмы мавра и его супруги.

В программу мероприятий также входят различные конкурсы, шоу-программа, выступления представителей нацменьшинств, а также показ коллекций трех дизайнеров – участников фестиваля.

“Проведение фестиваля уже находит отражение в нашей повседневной жизни и позволяет пропагандировать использование национальных узоров на повседневной одежде. Более того, в стране уже появился спрос на использование национальных узоров в свадебных нарядах”, – сказала Барагамян, похвалившись, что сама пришла на мероприятие в костюме с использованием армянского национального узора, созданном местными дизайнерами.

Новое дыхание старых традиций от дизайнеров

Основатель “Taraz.am”, дизайнер Светлана Акопян считает, что жители Армении должны сохранять традиции и использовать национальные узоры в своих современных нарядах.

“У нас есть богатая культура, которая эволюционировала и дошла до наших дней. Мы должны достойно представить ее в современной одежде”, – сказала Акопян.

Она отметила, что представит на фестивале новую интерпретацию использования армянских узоров в современной одежде как для мужчин, так и женщин, сохранив при этом традиции и цветовую гамму узоров.

Дизайнер Геворк Шадоян намерен порадовать публику не только предыдущей коллекцией, но и удивить новыми решениями.

“Я намерен представить коллекцию, которая будет символизировать прошедший Арменией путь. Именно поэтому в коллекции под символичным названием “От Возрождения к Победе” будут представлены около 30-40 моделей с использованием узоров различных армянских регионов, а цветовая гама будет представлена в веселых, но традиционных цветовых сочетаниях”, – сказал Шадоян.

Директор культурного центра “Терян” Лилит Меликян представит на суд зрителя новую коллекцию “Ереванская мозаика”, где в первой части будет представлен традиционный национальный тараз, а завершится коллекция представлением наряда жениха и невесты, которые посетители смогут примерить, сфотографироваться в них, а также попробовать блюда, связанные со свадебным обрядом.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net