Соціум

В Карабахе испекли 3-метровый женгялов хац и попали в Книгу рекордов

женгялов хац

Самый большой в мире женгялов хац (традиционная карабахская лепешка с начинкой из разнообразной зелени – ред.) испекли в Гадрутском районе Карабаха, рекорд занесен в армянскую книгу “Дюцазнагирк” (книга рекордов – ред.). Об этом сообщает “Арцахпресс”.

Лепешку весом около 20 кг 885 граммов и длиной почти в 3 метра приготовили всего за полтора часа, рассказала начальник отдела культуры и по делам молодежи администрации Гадрутского района Еразик Айриян. Над блюдом “колдовали” восемь человек.

Для приготовления женгялов хаца было использовано 26 видов трав, некоторые из которых растут только в Карабахе, пояснила Айриян.

Организаторам пришлось специально к мероприятию изготовить специальную печь, подходящую по размерам для столь грандиозной лепешки.

Мероприятие было инициировано отделом культуры и по делам молодежи Гадрутской райадминистрации, идею проведения которого поддержал лично глава администрации Иван Аванесян.

Отметим, что в июле в рамках программы “Могущественный Атерк” при поддержке министерства культуры, молодежи и туризма непризнанной Карабахской республики и администрации Мартакертского района, в Карабахе прошел фестиваль женгялов хаца.

В рамках фестиваля опытные повара готовили традиционное карабахское блюдо, а участники познакомились с секретами и нюансами приготовления не только вкуснейшей лепешки с зеленью, но и других блюд армянской кухни — толмы, хашламы и хашила.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net