FreeStyle

Новый маршрут связывающего Армению с Нагорным Карабахом коридора заработает в первую неделю сентября

Новый маршрут Лачинского коридора заработает в первую неделю сентября – карабахский министр.

Новый маршрут Лачинского коридора будет запущен в первую неделю сентября текущего года, в беседе с «Арменпресс»​сообщил министр территориального управления и инфраструктур Нагорного Карабаха Айк Ханумян.

Согласно министру, до тех пор будет действовать автомагистраль Степанакерт-Бердзор (Лачин)-Горис. Альтернативный маршрут будет работать по новому южному коридору. Движение по новой дороге начнется только после того, как будут развернуты все блокпосты российских так называемых миротворческих сил. За это время будет готов временный участок протяженностью 4,5 километра, часть которого уже заасфальтирована и будет полностью закончена в ближайшие дни. Предполагается, что в первую неделю сентября движение будет организовано по новой дороге.

По его словам, временный участок новой трассы обходит Бердзор, Агавно и Неркин Сус, затем соединяется с дорогой Агавно-Тех, примерно в 3 км от Агавно.

Глава ведомства добавил, что процесс переноса инфраструктур активно продолжается. «Проблема со связью уже решена. Для переноса линий электропередач потребуется время, а в плане газоснабжения, как я уже говорил, нужно искать другие решения», – сказал Айк Ханумян.

25 августа, МВД Нагорного Карабаха сообщил, что двусторонне открыт участок Шуши-Бердзор-Горис межгосударственной автомагистрали, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией, безопасность которого обеспечивают так называемые российские миротворцы.