ВажливеСоціум

Армения и Иран ведут переговоры: специалист раскрыл детали первого фестиваля арийской кухни

Армения и Иран ведут переговоры по проведению совместного фестиваля арийской кухни. Об этом глава общественной организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» Седрак Мамулян сообщил в среду в ходе мероприятия «Вокруг Хапамы».

Подводя итоги 2021 года, Мамулян отметил, что их организация активно подключилась к «раскрутке» блюд армянской традиционной кухни как в самой стране, так и за ее пределами.

«Мы планируем реализовать идею кулинарной дипломатии, а именно: создать платформу, с помощью которой наладим сотрудничество со всеми соседями», – сказал Мамулян.

По его словам, между представителями Армении и Ирана уже ведутся переговоры по проведению фестиваля арийской кухни. Сама идея заключается в том, чтобы популяризировать праздничные блюда и традиции, известные еще с языческих времен в обеих странах.

С нашей стороны в переговорах участвует председатель Армянской федерации туризма Мехак Апресян. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он отметил, что идея появилась во время дискуссии на одном из заседаний организации.

«Мы подумали: а почему бы не организовать фестивали с соседними странами, в частности с Ираном? Я связался с коллегами из соседней страны и получил положительный отклик», – сказал Апресян.

По всей видимости, фестиваль, вокруг которого уже ведутся обсуждения, состоится в марте 2022 года и будет ежегодным. Предложено проводить мероприятие поочередно в Армении и в Иране.

Помимо этого, Ереван возобновит переговоры с коллегами из Тбилиси для организации первого армяно-грузинского кулинарного фестиваля, так называемого баттла.

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения Мамулян напомнил, что баттл должен был состояться еще в октябре 2019 года, но по техническим причинам был перенесен на 2020 год. Но и в 2020-м этому помешали эпидемия и война.

Фестиваль, как и планировалось два года назад, пройдет в Дилижане, а в следующий раз – в Телави. За основу взят мотив армяно-грузинской дружбы из фильма «Мимино».

Кулинарный баттл направлен на укрепление связей между двумя народами. В рамках фестиваля-состязания будут представлены блюда, которые зачастую становятся предметом споров. Например, грузинский чахохбили, но армянский хохоб, грузинские купаты, но армянский бумбар.

Говоря о планах на 2022 год, Мамулян также сообщил, что жителей и гостей Армении ждет множество фестивалей – шашлыка, толмы, тонратон и т.д.

P.S. В рамках мероприятия также состоялась церемония награждения. Информационное агентство и радио Sputnik Армения получило грамоту организации «Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций» за вклад в популяризацию национальной кухни.