Наука

Президент Армении заявил о важности формирования нового видения развития науки

президент

Президент Республики Армения Армен Саркисян сегодня, 18 июля, посетил Институт синхротронных исследований «КЕНДЛ», ознакомился с текущей деятельностью научного учреждения и с программами международного сотрудничества.

Как передает пресс-служба президента РА, в зале линейного ускорителя «АРЕАЛ» президенту Саркисяну представили возможности ускорителя, а также современные экспериментальные исследования, которые осуществляются посредством ускорителя.

Армен Саркисян посетил также лаборатории сверхвысокого вакуума, точных измерений, сварки, новейших материалов и микроскопов, экспериментальной биологии и сверхвысоких частот. Он ознакомился с оснащённостью и условиями.

После экскурсии президент Саркисян вместе с руководством института и ответственными по части науки встретился с научными сотрудниками, представителями научных групп, которые работают над осуществляемыми на ускорителе исследовательскими проектами, выслушал их мнения и подходы относительно развития сферы.

Касаясь перспектив развития науки, президент Саркисян подчеркнул важность диалога между научными учреждениями и формирования нового видения развития науки, основанного на существующих достижениях и традициях.

«Мы можем иметь маленькую, но очень высококачественную науку, которая сможет конкурировать на мировом рынке», – отметил президент республики, выразив готовность оказать со своей стороны всяческое содействие развитию сферы.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net