FreeStyle

Бюракан стало одним из крупных туристических центров благодаря обсерватории

Бюракан

Армянское село Бюракан, на территории которого действует Бюраканская астрофизическая обсерватория, стало одним из самых популярных мировых туристических достопримечательностей наряду с Парижем, Римом, Рио-де-Жанейро, заявил на пресс-конференции в среду директор обсерватории Арег Микаелян.

“Если в прошлые годы обсерваторию посещало около 3-4 тыс. туристов в год, то только за ушедший год у нас побывало порядка 17 тыс. туристов”, – сказал он. Соответственно, как отметил Микаелян, в разы увеличился также доход от туристов – до 12 млн. драмов в 2018 году, против 4,7 млн. драмов в 2017 году.

По словам Микаеляна, по этой причине руководство обсерватории приняло меры по обеспечению безопасности посетителей.

Достижения за год

Говоря о достижениях уходящего года, директор отметил, что Бюраканская обсерватория не только успешно сохранила статус регионального астрономического центра, но и продолжает участие в ряде международных программ.

“За 2018 год сотрудники Бюраканской обсерватории опубликовали 50 научных статей в разных международных изданиях, приняли участие в ряде ключевых международных научных конференциях и проектах”, – сказал он.

В их числе директор выделил цикл научных конференций, посвященных 110-летию академика Виктора Амбарцумяна, международный летний лагерь молодых астрономов.

По его словам, особое значение имеет участие Армении наравне с Бразилией, Италией, Ватиканом и США в международной научной организации ICRANet, проводящей и популяризирующей исследования по релятивистской астрофизике.

Финансовый аспект

Микаелян сообщил, что обсерватория в 2018 году получила 212 млн. драмов бюджетных средств, аналогичная сумма предусмотрена проектом госбюджета на 2018 год. По словам директора, заработный фонд составляет 65% бюджетного финансирования.

“Не буду таить, но средняя зарплата сотрудников обсерватории составляет 118 тыс. драмов”, – сказал он, добавив, что научные работники имеют возможность получать гранты на исследования и участвовать во внештатных проектах. ($1- 484 драма)

Источник: Арка

AnalitikaUA.net