Соціум

Армянская резьба по камню в центре внимания Smithsonian

резьба

The Smithsonian – научно-исследовательский и образовательный институт в Вашингтоне и принадлежащий ему комплекс музеев планирует посвятить Folklife Festival 2018 года армянским традициям и искусству.

Карен и Рубен Казаряны – мастера резьбы по камню из армянского Ехегнадзора оказались в центре внимания авторитетного онлайн-портала Smithsonianmag.

“Эти два брата помогают сохранить армянскую традицию резьбы по камню”, — пишет автор статьи – менеджер по работе с ремесленниками на Folklife Festival 2018 Джеки Фланаган Пангилинан.

Напомним, что научно-исследовательский и образовательный Смитсоновский институт в Вашингтоне с 27 июня по 8 июля проведет Folklife Festival 2018, который полностью будет посвящен традициям и искусству Армении.

“Два брата работают молча, делая паузу только для того, чтобы зажечь сигарету. Их резьба постепенно начинает превращаться в замысловатые символы, представляющие древо жизни, вечность, виноградную лозу и другие традиционные узоры. Еще один популярный мотив – монастырь Нораванк”, — отмечает Пангилинан.

По ее словам, Нораванк, который буквально означает “новый монастырь”, столетиями привлекал резчиков по камню.

“Храм построен в XIII веке. Его автором является средневековый армянский архитектор Момик”, — отмечает Пангилинан.

Она обращает внимание на то, что на дороге, ведущей в Нораванк, находится вход в пещеру Арени-1, где были обнаружены первые в мире свидетельства по производству вина.

“Недалеко от входа работают братья Казаряны. Они год готовятся к туристическому сезону, который длится с марта по ноябрь. Это единственное место, где они продают свои произведения”, — пишет автор публикации.

Она рассказывает, что Карен и Рубен выросли недалеко от Ехегнадзора. Резьба по камню было хобби их отца. Только семь лет назад братья посвятили себя освоению этого ремесла по предложению местного священника. Как и другие мастера, они оттачивали свои умения в постоянной практике.

“Мы почти всегда работаем вместе. Основным вдохновением для нас остается Нораванк”, — приводит слова Рубена автор статьи и добавляет: “По признанию Карена, в будущем они хотели бы обучать своему мастерству других и, почему бы нет, своих детей”.

Пангилинан призывает своих читателей посетить Folklife Festival 2018 года, чтобы встретиться с Кареном и Рубеном, а также узнать больше об их ремесле.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net