Соціум

В Доме-музее Перча Прошяна в Аштараке состоится финал фестиваля «Давид Сасунский»

Давид Сасунский

Подходит к завершению традиционный Республиканский фестиваль «Сасна Црер» или «Давид Сасунский», стартовавший при поддержке Министерства культуры РА в мае сего года и проводимый в различных областях Армении. Как сообщает пресс-служба министерства культуры РА, финал фестивального конкурса декламации эпоса состоится 8 октября в Доме-музее Перча Прошяна в Аштараке.

Фестиваль стартовал в 2011 году, в Арагацотнской области РА. С 2013 года он проводится в республиканском масштабе, с вовлечением всех регионов Армении.В рамках комплексных мероприятий программы, в регионах страны были организованы конкурсы декламации эпоса, победители областных туров которых примут участие в финале конкурса декламации эпоса.

Применение системы ценностей, отраженной в армянском народном героическом эпосе «Сасна Црер» («Давид Сасунский»), позволит в полной мере раскрыть уникальность армянской идентичности, ярко подчеркивающей национально-духовную культуру, честный и героический образ жизни нашего народа, идею солидарности, единства, независимости и свободы. Фестиваль представляет важность не только с точки зрения популяризации эпоса, патриотического образования и воспитания подрастающего поколения в национальном духе, но и в свете включения в 2012 году заявки РА «Исполнительские проявления эпоса «Сасна Црер или Давид Сасунский» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net