FreeStyle

Поток туристов в Армению в новогодние праздники в нынешнем году немного вырос – эксперт

Цахкадзор

Поток туристов в Армению в нынешнем году немного вырос, сказала в среду журналистам член Ассоциации туроператоров Армении, директор компании “Armenia Trawel” Марина Кпрян.

“В основном в Армению приезжали жители России. Многие туристы предпочитали провести свои каникулы в таких курортных городах, как Цахкадзор и Дилижан. В эти дни почти все гостиницы страны были полностью загружены”, – сказала Кпрян.

Она добавила, что через их туркомпанию в этом году Армению на Новый год также посетили туристы из Швейцарии, Швеции и Италии.

Говоря о показателях роста числа прибывших в этом году в Армению туристов, она отметила, что оглашать эти цифры пока рано и необходимо подождать несколько месяцев.

Вместе с тем, Кпрян подчеркнула, что пока зимний туризм в Армении развит не так, как в соседней Грузии.

“Это обусловлено рядом факторов –недостаточным количеством гостиниц вне Еревана, состоянием дорог и т.д.”, – отметила Кпрян.

По ее словам, именно недостаток гостиниц – основная причина высоких цен на проживание в отелях.

“В той же Грузии эти цены на порядок ниже, так как там нет проблем с числом гостиниц. Кроме того, Грузия осуществляет крупные инвестиции в развитие въездного туризма”, – добавила Кпрян.

Согласно данным Национальной статистической службы, в январе-сентябре 2016 года в республику Армения прибыло почти 970 тыс. туристов, что больше аналогичного периода 2015 года на 3,6%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net