Соціум

Посетителям Фестиваля толмы в Армении представлены неожиданные рецепты

толма-шашлык

Седьмой фестиваль толмы “Удули” состоялся накануне, 20-го мая в селе Хнаберд Араратской области Армении.

Посетители имели уникальную возможность попробовать огромное количество разновидностей толмы, в том числе, толму-шашлык, толму с начинкой из зайчатины, толму с орехами и фруктами, нугой и шоколадом.

“Самой вкусной на фестивале официально признали толму из мяса мидий – такого уж точно здесь никто не ел, по крайней, мере, последние 350 лет. Повара восстановили старинный рецепт турецких армян”.

В начинку для этого вида толмы, которая готовится на оливковом масле, добавляется мясо мидий, кедровые орешки и черный изюм.

Участники фестиваля заворачивали фарш не только в традиционные виноградные или капустные листья, но и в листья вишни и инжира, липы и крапивы, даже в морские водоросли – толма-суши и толма-роллы произвели настоящий фурор.

“Секрет один – любовь и теплота души, а все остальное само собой получится”, – сказал глава общественной организации “Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций” Седрак Мамулян.

Настоящей сенсацией стала 60-метровая толма – авторы гигантского блюда установили новый рекорд, побив достижение прошлого года (23 метра).

В фестивале, который сопровождался национальными песнями и танцами, приняли участие действующие в Армении рестораны, общественные организации и точки общественного питания, приготовившие около 60-ти различных видов толмы.

Мероприятие организовано общественной организацией “Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций” при содействии Министерства культуры Армении. Фестиваль проводится в Армении с 2011 года.

В прошлом году шестой ежегодный фестиваль толмы “Удули” состоялся 21-го мая на территории мемориального комплекса “Мусалер” в Армавирской области.

Толма – блюдо, представляющее мясной фарш с рисом, завернутым в виноградные листья. Толма широко распространена в кухнях народов Закавказья, Балканского полуострова, Передней и Центральной Азии, а также Северной Африки. Каждая из национальных кухонь имеет свои варианты приготовления толмы.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net