Соціум

Гости “Арммоно” поделились впечатлениями от международного театрального фестиваля

фестиваль

Иностранные гости, принимающие участие в рамках пятнадцатого международного театрального фестиваля “Арммоно”, рассказали о своих впечатлениях.

Как отметил в ходе прошедшей во вторник пресс-конференции гость фестиваля, заслуженный артист РФ, актер театра Р. Виктюка Дмитрий Бозин, на фестивале состоится премьера спектакля на основе поэмы-сказки Марины Цветаевой “Царь-девица”.

“Я счастлив приехать сюда, я уже успел вчера посмотреть три спектакля, и все они меня очень заинтересовали и тронули мое сердце”, – добавил Бозин.

Он отметил, что находится в Армении впервые. “Я нахожусь в Армении всего два дня, успел сегодня заглянуть в музей Параджанова. Там у одной картины и коллажа можно провести не одну неделю”, – сказал Бозин.

В свою очередь, французская актриса армянского происхождения Сусанна Багдасарян-Флейс подчеркнула, что моноспектакль, с которым она выступит в рамках фестиваля, является авторской работой.

“Я сама – автор пьесы. Премьера данного спектакля состоялась на прошлогоднем фестивале “Арммоно”. Спектакль сразу же удостоился успеха”, – сказала Багдасарян-Флейс.

А актер грузинского театра имени Ш. Руставели Бесо Зангури отметил, что выступает на фестивале с психологическим спектаклем “Психоз 4.48”.

“Учитывая, что мы все – представители кавказского народа, мы довольно похожи в эмоциональном плане, поэтому, надеюсь, что спектакль удостоиться положительной оценки зрителей”, – добавил актер.

Он подчеркнул, что находится в Армении не в первый раз, отметив, что ранее принимал участие в Фестивале Шекспира. “Очень интересно участвовать в фестивале “Арммоно”, участие в мероприятие является важным шагом для актера”, – добавил Зангури.

Пятнадцатый юбилейный международный театральный фестиваль “Арммоно” стартовал в Ереване 29-го апреля и продлится до 3-го мая. В рамках фестиваля будут представлены 28 моноспектаклей из разных стран. Свои спектакли на фестивале представят артисты из девяти страны: Армении, Испании, Франции, Австрии, Молдовы, Украины, Польши, России и Грузии.

Ежегодный международный театральный фестиваль “Арммоно” проходит под высоким патронажем первой леди Армении Риты Саргсян, при содействии Министерства культуры Армении.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net