Соціум

Эксперт: в Армении европейских туристов привлекает агротуризм

Агротуризм

Агротуризм в Армении набирает обороты. Агротуризм – это отдых в сельской местности, в аутентичных деревнях, маленьких пансионатах или в сельских домах.

Агротуризм в Армении активно развивается, и он привлекает в основном европейских путешественников, сказал учредитель группы туристических компаний “ЛОРЕ” Владимир Геворкян, отвечая на вопросы Sputnik Армения.

По его словам, ООН разработала специальную программу, направленную на развитие армянских сел, реализация которой, несомненно, будет способствовать и развитию агротуризма.

“В рамках этой программы в течение трех лет в северных и южных регионах страны будут реализованы соответствующие проекты. Некоторые села в ряде областей Армении будут приспособлены к приему агротуристов”, — сказал Геворкян в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

По его словам, агротуризм даст сельчанам возможность заработать денег, а также внести свою лепту в развитие села и сельских инфраструктур.

“Сельский туризм привлекает иностранцев своим колоритом. К примеру, в Гарни и Гегарде можно посмотреть, как пекут армянский лаваш, делают сыры и не только”, — добавил он.

Геворкян привел еще один пример: в городе Гаваре можно проследить за процессом приготовления местной гаты или пахлавы, а потом и отведать ее.

“Многим туристам нравится процесс приготовления толмы, к которому они с удовольствием присоединяются. Так вот, по итогам реализации ряда проектов в Армении появятся села, готовые к приему агротуристов”, — сказал он.

Не стоит забывать и о знаменитом селе Арени, где, по словам Геворкяна, можно не только продегустировать армянское вино, но и стать свидетелем его приготовления.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net