FreeStyle

Армении может стать одним из важнейших центров научного туризма

Byurakan

Бюраканская обсерватория Армении может стать одним из важнейших узлов нового направления в туризме – научного туризма, и с этой целью здесь планируется создать специальный Центр посещений. Проект создания такого Центра был представлен сегодня, 19 июля, президенту Армении Сержу Саргсяну, который посетил обсерваторию.

Как сообщил в беседе с журналистами директор обсерватории Арег Микаэлян, научный туризм может включать в себя посещение как современных научных центров, так и средневековых университетов и древних обсерваторий, а Бюраканская обсерватория рассматривается как важнейший узел на южном склоне горы Арагац. «Посещение этих центров в Армении не урегулировано, бывает, что они включаются в туристические маршруты, однако специальных программ нет, и нет также исследований на эту тему, а, между тем, Армения в этом плане имеет огромое богстство», – сказал он, добавив, что основная ценность Армении – это не история завоеваний, которых не было, а наше культурно-историческое наследие.

Как отметил Арег Микаэлян, число посетителей Бюракана в год составляет 5000 человек, и это очень маленькая цифра, и основная проблема – это улучшение бытовых условий. По его словам, потребуются небольшие инсвестиции для создания приемлемых условий для школьников, туристов и других посетителей, и тогда, как заверяют организаторы туризма, они включат посещение обсерватории в свои маршруты, и число посетителей резко возрастет.

Директор обсерватории сообщил, что у так называемых «звездных ворот» планируестя построить небольшое строение, где будет комната ожидания, музей истории армянской астрономии, где можно будет с применением виртуальных технологий ознакомиться с развитием астрономических знаний на этой территории от наскальной живпописи до наших дней, а также аудитория для лекций. В программу посещений будет включено наблюдение за ночным небом в маленький телескоп, ознакомление с большим телескопом и посещение музея Виктора Амбарцумяна.

Для укрепления научно-образовательной роли обсерватории и привлечения молодых кадров предлагается также создать научно-образовательный центр, основанный на идее очного и заочного обучения с использованием армянской виртуальной обсерватории. А для развития виртуальной астрономии Бюраканской обсерватории понадобится мощная компьютерная техника, современный сайт, и организация учебных курсов.

Как сообщил Арег Микаэлян, все это было представлено президенту, и достигнута договренность в короткие сроки представить ему более детальную программу, после чего она будет рассмотрена и будет принято решение.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net