Соціум

В Армении стартует III Международный фестиваль современного искусства и духовно-нравственных фильмов «Fresco»

Fresco

В Армении с 19 по 29 августа пройдет III Международный фестиваль современного искусства и духовно-нравственных фильмов «Fresco», сообщает пресс-служба министерства культуры Армении.

Данная инициатива с четким социальным акцентом нацелена на показ образцов культуры с духовным контентом и организация последующей здоровой и свободной дискуссии вокруг озвученных вопросов. В рамках данного фестиваля Армению посетят иностранные гости, состоятся кинопросмотры под открытым небом, концерты и выставки. Как указывается в сообщении, «безбилетные» мероприятия станут частью последней декады лета в Армении.

В этом году для участия в III Международном фестивале Fresco были представлены 76 кинолент из 22 стран, 4 из картин – армянские.
«В качестве жюри конкурсной программы выступят сами зрители: во время первого показа каждого фильма участники кинопросмотра с помощью заранее подготовленных листков смогут проголосовать в пользу понравившейся картины», – говорится в сообщении.
Международный фестиваль начнется с областной программы. С 19 по 21 августа в монастырском комплексе Агарцин будет организован международный кинолагерь под открытым небом.

«Более 100 участников ожидают различные культурные мероприятия, в том числе ночные кинопросмотры под открытым небом, а также обсуждения фильмов с их создателями. В эти дни кинолагерь Fresco присоединится к мероприятию “Дни Агарцина”, которое проводится в Армении впервые», – отмечается в сообщении.

Вторая часть 3-го международного фестиваля современного искусства и духовного кино пройдет в Ереване. Так, в рамках фестиваля состоятся две крупные выставки, официальное открытие которых начнется с мастер-классов их авторов – настоятеля монастыря Святых архангелов Иерусалимской патриархии Армянской Апостольской церкви архимандрита Гевонда Ованнисяна и фотографа Дмитрия Брикмана.

На Лебедином озере в Ереване вечером 26 и 27 августа также состоятся кинопросмотры под открытым небом, а также обсуждения кинолент с их авторами. Перед кинопросмотрами пройдут концерты.

Официальное закрытие III Международного фестиваля современного искусства и духовно-нравственных фильмов «Fresco» состоится 28 августа.

Отмечается также, что призы фестиваля «Fresco» по традиции изготовили воспитанники Харбердского специализированного детского дома.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net