Політика

Постпред в ООН: Агрессия Азербайджана угрожает физическому существованию народа Карабаха

Зограб Мнацаканян

Культура ненависти и агрессии, попрания прав человека, постоянный милитаризм Азербайджана и отрицание переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ угрожает физическому существованию народа Нагорного Карабаха. Об этом заявил постпред Армении в ООН Зограб Мнацаканян, принявший участие в открытом обсуждении «Уважение к уставным целям и принципам ООН как ключевой элемент сохранения международного мира и безопасности».

Он отметил, что история человечества сопровождалась конфликтами, войнами и завоеваниями, но и примерами борьбы во имя самоопределения, независимости и свободы. Устав ООН основан на фундаментальных правах, достоинстве человека и уважении к его личности. Благодаря им под крышей ООН сейчас собрано 193 государства.

Под маской суверенности и сохранения территориальной целостности государства зачастую искажается принцип самоопределения народов, что приводит к игнорированию верховенства права, заявил Мнацаканян. Он отметил важность международной поддержки переговорному процессу как способу удержать от деструктивных подходов.

Ответственность государств за строительство мирного и инклюзивного общества столь же важна, сколь суверенитет, добавил он.

Обсуждения инициировал глава МИД Венесуэлы Делси Родригес, а в числе выступавших были лидеры ряда стран и генсек ООН Пан Ги-Мун.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net