Соціум

Первая армянка, поднявшаяся на Эверест, рассказала о путешествии по Армении

Ирена Харазова

Альпинистка Ирена Харазова, побывавшая на вершине Эвереста, недавно посетила свою историческую родину Армению и поделилась своими впечатлениями от поездки на своей странице в Facebook.

“Я прилетела 16 августа, а 17 августа у нас было официальное мероприятие в Министерстве спорта. Как раз в ту ночь пришли радостные новости из Рио, красавец Алексанян выиграл золото, и ещё одно позолоченные серебро от Арутюняна. Министр спорта был в Рио, поэтому официальную часть со мной провёл Заместитель Министра спорта. Была очень непринужденная теплая атмосфера, мне задали несколько вопросов и поблагодарили за моё восхождение вручив официальную грамоту в красивой папке (благодарственная грамота премьер-министра Армении – ред.). Ввиду того, что я не читаю по-армянски, сказали, что в ней объявлена благодарность”, – рассказывает Харазова.

Ирена посетила также Первопрестольный Святой Эчмиадзин, осмотрела кафедральный собор и богословские учебные заведения.

“Город небольшой, и в нем нет ни одного здания превышающего высоту Храма с возведённым на него крестом. Территория церковного комплекса безупречно чиста. В святом Эчмиадзине находятся мощи святого Иоанна Крестителя, частица Древа Животворящего, частица тернового венца и копье, пронзившее Иисуса Христа. Народу было совсем немного, хотя говорят, что сюда приезжают тысячи туристов”, – написала она.

Побывав в древних монастырях Гарни и Гегарде, Ирена призналась, что ни фотографии
тех мест, но восхищенные комментарии несравнимы с реальностью.

“Хочу рассказать про Гегард – это уникальная Церковь состоящая из нескольких залов, в том числе из вымощенных внутри горы. Как и большинство армянских Храмов, этот очень аскетичный, без единой золотой детали, все минималистично, своды в копоти, то ли от свечей горящих долгие века, то ли от сырости, так как тут же есть святой источник. Несмотря на палящее солнце и 40 градусную жару в этом темном храме, построенном в 4 веке прохладно. Без преувеличения могу сказать, что оказавшись внутри, замер дух и перехватило дыхание от намоленности этого древнего места. Достаточно произнести “Отче наш”, чтобы полились слезы, уходя в историю этого истерзанного завоевателями места. Откуда-то постоянно доносился звук дудука, что предавало больше святости и национального колорита”, – пишет Харазова.

Ирена провела также встречу с членами Федерации альпинизма, которая, по ее словам, была самой живой, активной и благодарной в плане отдачи эмоций – в зале собралась молодежь с горящими глазами, спортивного сложения и с не сходящей с лица улыбкой.

“Настолько было душевно и тепло, что я в первый раз, по-настоящему, поняла, что мой народ горд за мой поступок, что для моей маленькой, но сильной и несгибаемой нации, первая Армянская женщина на Эвересте, это событие, которое запомнится. Тут, я прочувствовала, что поднятые флаги Армении и Арцаха очень значимы, и боль Арцаха, ничуть не меньше чем боль геноцида !!!”, – признается альпинистка.

Ирена побывала также в комплексе памяти жертв Геноцида армян 1915 года.

“Возможно с европейскими псевдоценностями люди осуждают политику “непрощения” врагов, но только так, в сплоченности и единстве мысли, армяне выжили и сохранили свои национальные особенности и традиции, только так, врагу не удалось оставить армян в энциклопедии, как исчезнувшую нацию”, – написала она.

По дороге к армяно-грузинской границе произошла незапланированная встреча с жителями приграничного Ноемберяна.

“Мы остановились у деревенского магазина, взяли шоколад и матнакаш (хлеб), и вдруг продавщица говорит моей маме, что где-то меня видела и вспомнила вчерашний репортаж. Знаете, это была такая искренняя радость и любовь от неё, она расплакалась и стала благодарить меня за то, что я прославляю нацию и за поднятые флаги. Она позвала детей, сфотографироваться со мной , и не взяла деньги за нашу покупку. Было очень трогательно, искренне и по-настоящему. Это дело не во мне и не в Эвересте, а любви народа ко всему своему!”, – поделилась своими впечатлениями Ирена.

Завершая свои воспоминания, Харазова призналась, что за пределами РФ всегда чувствует себя не совсем уверено.

“А тут, есть чувство, что я на равных со всеми, потому что я точно также причастна к этой земле как и все кто тут живёт…”, – отметила альпинистка.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net