Соціум

Министр Диаспоры приняла представителей Организации Объединённых Наций по промышленному развитию

granush-akopyan

Министр Диаспоры РА Грануш Акопян приняла руководителя программ офиса в Армении Организации Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Анаит Симонян и советника Сомая Молли.

Тепло приветствовав гостей, министр выразила удовлетворение по поводу реализации структурой программы «Улучшение уровня жизни сирийских армян-беженцев в Армении», направленной на развитие предпринимательской деятельности сирийских армян-беженцев и обеспечение их занятости.

Министр отметила, что Министерство Диаспоры тесно сотрудничает с ООН в плане решения проблем сирийских армян, а также в рамках других программ.

Глава ведомства сказала, что граждане Армении также имеют проблемы с жильем и высокооплачиваемым трудом, и именно по этой причине в деле решения этих проблем лиц, переехавших из Сирии ожидается деятельное содействие международных организаций. Во-первых, в виде грантов, предоставляемых им с целью создания и развития собственного дела, поскольку опыт показывает, что предоставление кредитов зачастую еще более усугубляет положение беженцев и их бизнес просто не развивается. Министр Диаспоры отметила, что подавляющее большинство обосновавшихся в Армении сирийцев – армяне, владеющие армянским языком, имеющие общие культуру и обычаи, они быстрее интегрируются в общество. Кроме того, они привезли с собой высокую культуру бизнеса, особенно в сфере обслуживания. Подавляющее большинство их приехали из крупных городов Сирии и предпочитают жить в столице. В качестве довода, министр привела статистические данные: если в школах Еревана обучаются 2000 детей сирийских армян, то во всех областях вместе – всего 12 детей.

Глава ведомства подчеркнула, что в соотношении с нашей численностью населения Армения – вторая по численности принятых беженцев из Сирии после Германии, и представила программы и работу, осуществленные правительством РА, общеармянскими структурами и международными организациями в плане решения образовательных, медицинских, культурных и социальных проблем лиц, переехавших из Сирии в Армению. В то же время министр отметила, что пока еще имеются определенные трудности: в основном, решения требуют вопросы трудоустройства и жилья.

Министр Грануш Акопян представила также пути и возможности решения жилищного вопроса, отметив важность строительства социальных квартир с помощью международных структур.

Советник Организации Объединённых Наций по промышленному развитию Сомая Молли выразила благодарность за теплый прием и эффективное сотрудничество, представила осуществляемую структурой программу «Улучшение уровня жизни сирийских армян-беженцев в Армении», в рамках которой планируется предоставление кредитов с низкими процентными ставками. Посредством программ переподготовки и интенсивных курсов будет предоставлена также нефинансовая помощь.

Были обсуждены другие вопросы, касающиеся решения проблем сирийцев, обосновавшихся в Армении.

Источник: HayernAysor

AnalitikaUA.net