Соціум

Фестиваль «Ереванские перспективы» откроется в апреле

Фестиваль

В рамках международного музыкального фестиваля «Ереванские перспективы» уже 15 лет Армению посещают всемирно известные музыканты, выступавшие на самых престижных мировых сценах оркестры и хоры. Фестиваль и в 2016 году продолжит традицию приглашать только лучших, чье присутствие в любой стране и на любой сцене – уже праздник, музыкальный праздник.

Директор международного фестиваля «Ереванские перспективы» Сона Ованнисян в интервью Panorama.am сообщила, что первый концерт в рамках фестиваля в 2016 году состоится в апреле.

«В 2015 году мы организовали серию концертов „С тобой. Армения”, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян. На первый концерт в этом году мы пригласили музыкантов, принявших участие в той серии, – Эстонский национальный мужской хор, который 24 апреля представит армянскому зрителю великолепную программу. Концерт планируется провести в ереванской церкви Сурб Григор Лусаворич (Св. Григория Просветителя)», – сообщила она.

По ее словам, в этом году внимание будет уделено и 15-летию фестиваля, в юбилейном концерте примут участие гости из разных стран, музыкальные, политические, общественные деятели.

В рамках фестиваля в Армении выступят всемирно известный пианист Михаил Плетнев, британский музыкант, скрипач-виртуоз Найджел Кеннеди, известная британская вокальная группа The King’s singers. Организаторам фестиваля удалось пригласить в Армению Лондонский симфонический оркестр и Хор Монтеверди под руководством британского дирижёра, одного из самых известных интерпретаторов музыки барокко Сэра Джона Элиота Гардинера, а также австрийский струнный квартет The Hagen Quartet.

Как отметила Сона Ованнисян, продолжает развивать активную деятельность и Академия международного музыкального фестиваля в Бюракане, где запланированы мастер-классы известных музыкантов – баритона Владимира Чернова, альтиста и дирижера Юрия Башмета, пианиста Бориса Березовского и других.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net