FreeStyle

Армения предложит региональный турпакет с Грузией и Ираном

Ереван

Армения предложит региональный турпакет с Грузией и Ираном, сообщил во вторник журналистам начальник управления туризма Министерства экономики республики Мехак Апресян.

По его словам, в туристической сфере Армения намерена развивать новые рынки и предлагать новые турпродукты, в связи с чем рассматривается возможности активизации контактов с Ираном и Грузией.

Он отметил, что с учетом последних развитий вокруг Ирана, Армения намерена активизировать взаимные туристические посещения и предложить формирование единого регионального туристического продукта.

“Не исключается, что к реализации проекта будет привлечена и Грузия, для привлечения новых рынков”, – сказал Апресян, добавив, что немаловажную роль в этом играет и тот факт, что Грузия в последнее время значительно облегчила визовый режим для граждан Ирана.

Как считает представитель сферы, подобное сотрудничество может оказаться выгодным всем трем странам благодаря формированию “туристического коридора”.

При этом он подчеркнул, что процедуры оформления визы в Армению вполне упрощенные, ее можно получить как в посольстве страны за рубежом, так и на границе, причем по минимальной ставке в 3 тыс. драмов за 21 день визита.

В то же время он отметил, что ввиду временного закрытия тбилисского аэропорта Армения вполне может принять все необходимые пассажирские потоки.

Согласно данным минэкономики, число туристических посещений Армении в 2015 году практически не изменилось. По итогам 2015 года Армению посетило 1,192 млн. туристов, что всего на 1% ниже аналогичного показателя 2014 года. Основная часть посевщений это туристы из РФ, Грузии, а также стран ЕС, Ирана, США, Украины, Австралии, ОАЭ, Ирака, Великобритании, Испании. Также расширена география туристических посещений, в частности, Армению посетили туристы из Японии, Малайзии, Кореи, стран Латинской Америки и даже Африки. ($1 – 496,11 драма)

Источник: Арка

AnalitikaUA.net