Політика

В штаб-квартире ООН состоялась встреча, посвященная Международному дню памяти жертв преступления геноцида

ООН

В штаб-квартире ООН 9 декабря состоялась высокопоставленная встреча, посвященная Международному дню памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Встреча была организована постоянным представительством Армении в ООН, председателем Генеральной ассамблеи и Офисом по предупреждению геноцида.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, мероприятие стартовало минутой молчания в память жертв геноцидов.

С речами выступили председатель Генассамблеи ООН Могенс Ликетофт, заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон и постоянный представитель Армении в ООН Зограб Мнацаканян. В качестве основного докладчика выступил Специальный советник по предупреждению геноцида Адама Дьенг.

Зограб Мнацаканян в своем выступлении отметил, что установленный резолюцией 69/323 Генассамблеи ООН Международный день призывает проявить коллективную ответственность перед жертвами преступления геноцида. Он подтвердил приверженность Армении способствовать международным усилиям по созданию крепких основ для системы по укреплению Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

В этой связи посол напомнил об инициированных Арменией и принятых консенсусом соответствующих резолюциях Генассамблеи и Совета по правам человека, выразив благодарность всем партнерам за оказанное содействие. Посол коснулся также проведенного в апреле 2015 года глобального форума «Против преступления геноцида».

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net