Здоров'я

ООН и ФИФА запустили новую стратегию социальной ответственности футбола

ООН и ФИФА

Управление по правам человека ООН в сотрудничестве с ФИФА и организаторами Чемпионата Мира по футболу 2018 года в Санкт-Петербурге объявило о запуске новой стратегии социальной ответственности футбола.

Как отмечается в опубликованном на официальном сайте ООН сообщении, одной из шести ключевых целей является борьба с дискриминацией, которая в последнее десятилетие стала объектом повышенного внимания в европейском футболе.

Так, в январе 2013 г. бывший игрок команды «Милан» Кевин-Принс Боатенг увел свою команду с поля в знак протеста против расистских песен на товарищеском матче с футбольным клубом «Про Патрия» в Италии. Этот и другие инциденты заставили УЕФА ужесточить политику «нулевой терпимости» по отношению ко всем формам расизма в спорте.

«ФИФА проводит бескомпромиссную политику в вопросах, касающихся дискриминации и мы неустанно боремся с этим злом в нашей игре», — заявил руководитель департамента корпоративной социальной ответственности ФИФА Федерико Аддиечи.

В Управлении ООН считают, что Чемпионат мира дает возможность привлечь внимание к нерешенным социальным проблемам, а новая стратегия может стать основой для борьбы с дискриминацией. Она включает также и экономические и экологические аспекты. Об этом сказал на запуске проекта в Санкт-Петербурге 23 июля руководитель антидискриминационного отдела Управления Верховного комиссара по правам человека ООН Юрий Бойченко.

По словам директора департамента по устойчивому развитию оргкомитета Чемпионата 2018 года Миланы Верхуновой, новая стратегия позволит внедрить инновационные стандарты и практики во многих областях.
Сообщается, что организаторы Чемпионата мира в России уже пообещали создать условия для того, чтобы игры оказали положительное влияние на экономику и не нанесли ущерба населению и окружающей среде.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net