Політика

Foreign Policy Journal: Турция – от «ноля проблем» до «ценного одиночества»

Эрдоган

Новости Армении – NEWS.am приводит статью работающего в Дипломатической школе Армении специалиста по международным отношениям Андраника Исраеляна, опубликованную в «Foreign Policy Journal», со значительными сокращениями:

В начале 2000-х годов турецкая внешняя политика была одной из наиболее хвалимых в мире. При новоизбранной Партии справедливости и развития турецкая дипломатия выступила с рядом новых инициатив. На двустороннем уровне Турция поддержала «план Аннана» о воссоединении Кипра и начала процесс нормализации отношений с Арменией. Давудоглу посчитал это лучшим примером реализации его политики «ноль проблем». Однако сегодня эта политика зашла в тупик, в то время как в семи мировых столицах нет турецких послов.

Когда ПСР укрепила свою власть и заключила в тюрьмы десятки генералов в период после выборов 2007 года, Турция потеряла стимул к вступлению в ЕС, а также к политике добрососедства. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган славится не только своей авторитарной манерой управления, но и своим презрением к дипломатии и дипломатам. Гневные тирады Эрдогана часто приводят к ухудшению отношений Турции с другими государствами, в том числе с соседями.

Турция вступила в новую фазу в своей внешней политике, имея проблемные отношения со многими соседями. Ее ослабевшие военные не в состоянии подталкивать ПСР к проведению требуемых ЕС реформ и примирению с соседями. Давудоглу и Эрдоган продолжают также свою панисламистскую политику.

Советник Эрдогана по внешней политике Ибрагим Калын назвал эту новую эпоху в турецкой внешней политике «ценным одиночеством», поскольку это основанная «на ценности» политика против «аморальных» игроков в международных отношениях.

Чтобы эта эпоха уступила место новой политике, следует ждать изменений либо в мире, либо в Турции. Чтобы «заслужить» дружелюбие Турции, мир должен стать более «ценным». Ближний Восток должен иметь исламистские правительства, Запад должен обуздывать СМИ, критикующие Турцию, США должны подавлять лобби Израиля, Армения должна молчать о геноциде, и – более свежий пример – некоторые африканские государства должны закрыть школы Гюлена в своих странах.

Другой сценарий относительно коррекции этой политики «ценного одиночества» связан с изменениями в Турции. Чтобы Турция изменила свою политику, ПСР должна быть оттеснена на задний план. Парламентские выборы в этом месяце показали, что это не такая уж долгосрочная возможность, как считали наблюдатели. Она потеряла абсолютное большинство в парламенте и будет вынуждена сформировать коалиционное правительство. В таком случае партия, скорее всего, примет умеренный тон, как это было десять лет назад. Как ни странно, появление новых вызовов на внутреннем фронте может очень хорошо проявиться в сдвиге внешней политики, направленной на «ноль проблем» за рубежом.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net