FreeStyle

Пашинян ответил Эрдогану о Зангезуре: Это воспринимается как территориальные претензии и требование экстерриториального коридора

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал заявления президента Турции Реджепа Эрдогана.

Ранее Эрдоган заявил, что Армения должна быть рациональной и конструктивной, открыть “Зангезурский коридор”, тогда Турция начнет постепенно улучшать отношения с РА.

По словам премьера, заявление президента Турции надо рассмотреть по пунктам. Армения никогда не давала повода как Турции, так и Азербайджану использовать терминологию, относительно которой не было никаких обещаний.

“В Армении это воспринимается как территориальные претензии и требование экстерриториального коридора. Мы никому не давали обещаний, согласно этой терминологии. В трехстороннем заявлении такого нет”, – сказал Пашинян в интервью ОТА.

Он отметил, что слово “коридор” в мире используется как термин путей коммуникации. В трехстороннем заявлении говорилось о Лачинском коридоре, который контролировался третьей силой.

“Мы говорим, что Республика Армения готова и заинтересована открыть региональные коммуникации. Готовы ли мы открыть наши дороги для Азербайджана и Турции? Да, готовы. Это должно произойти под юрисдикцией Армении на принципах равенства и взаимности. Никакая третья сила не должна контролировать территории Армении, при пересечении границы контроль должны осуществлять таможенная и пограничная службы Армении”, – заявил Пашинян.

Он также сообщил, что нет никаких проблем с возобновлением деятельности железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз.