FreeStyle

Пашинян указал Путину на место

Премьер-министр Никол Пашинян в ходе интервью Общественному телевидению Армении обвинил президента РФ Владимира Путина в нарушении трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года по Нагорному Карабаху.

Так армянский премьер ответил на просьбу журналиста прокомментировать недавнее заявление президента РФ о том, что он узнал о признании Арменией (на встрече в Праге) Нагорного Карабаха в составе Азербайджана из прессы.

Он заявил, что российская сторона несколько раз заявляла, что считает Карабах частью Азербайджана – в частности, президент РФ выступил с таким заявлением в ноябре и декабре 2020 года. Далее, отметил премьер, во время нескольких вторжений Азербайджана на территорию Армении (в мае и ноябре 2021 года), Ереван обращался в ОДКБ и отдельно, на двустороннем уровне – к России. Реакция была нулевой, заявил премьер-министр.

После этого, добавил он, в феврале 2022 года между Азербайджаном и Россией была подписана декларация, в которой говорилось о взаимном признании территориальной целостности и нерушимости границ. “Далее, стороны обязуются не предпринимать действий, которые, по мнению какой-либо из сторон, не соответствуют ее национальным интересам”, – процитировал один их пунктов Пашинян.

После этого произошли действия в селе Парух (когда Азербайджан допустил очередную агрессию против Карабаха). Реакция от российских миротворцев тоже была нулевой, добавил армянский премьер. После этого, когда Армения получила от спецпредставителя главы МИД РФ Игоря Ховаева предложение отложить статус Карабаха на неопределенный срок, Армения заявила, что готова на это, несмотря на предыдущие события. Азербайджан отклонил его, после чего, в сентябре 2022-го и произошло нападение Азербайджана на Армению. “И снова реакция от России и ОДКБ была нулевой”, – заметил Пашинян, уточнив, что имел в виду не словесную реакцию, а задействование договоров об обеспечении коллективной безопасности.

На вопрос, из-за этого ли Армения не идет на российские переговорные площадки, Пашинян ответил: “Не могу сказать, что мы не идем на российские площадки, но нужно снова прочесть трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. На земле нет ничего, что бы ему соответствовало”.

Он также заявил, что не было такого варианта документа, который предполагал бы решение карабахского конфликта, все они предлагали обратное. “Ни один документ, начиная с пресловутых “Мадридских принципов”, предложенных в 2007 году, не решал проблему. Вопрос в той или иной форме мог решить разве что документ, обсуждавшийся в 1999 году – это т.н. “Мегринский вариант”.

Он предполагал отказ Баку от Нагорного Карабаха в обмен на Мегринский район Армении”, – сказал Пашинян.В 2020 году Путин во время пресс-конференции заявлял следующее: “С международно-правовой точки зрения, я тоже об этом говорил, эти все территории являются неотъемлемой частью Азербайджанской Республики. Сама Армения независимость Нагорного Карабаха не признала, и (имея в виду это обстоятельство) Нагорный Карабах с точки зрения международного права – тоже Азербайджан”.