FreeStyle

Пашинян: ЕАЭС не должен быть политизирован

Премьер-министр Никол Пашинян в Санкт-Петербурге принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Как сообщает Арменпресс, в ходе заседания в расширенном формате выступил с речью, в которой, в частности, отметил:

“Рад приветствовать вас на заседании Высшего Евразийского экономического совета, в ходе которого нам предстоит обобщить проделанную в текущем году работу и наметить контуры дальнейшего развития ЕАЭС.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить российскую сторону и лично պрезидента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина за организацию сегодняшнего мероприятия на самом высоком уровне.

Республика Армения с 1 января 2024 года принимает у Российской Федерации председательство в органах ЕАЭС, в связи с чем мы рассчитываем на поддержку государств-членов и эффективное сотрудничество в реализации поставленных нами задач.

Символично, что председательство Армении совпадает десятилетием подписания Договора о ЕАЭС, в основе которого лежит фундаментальный постулат о том, что ЕАЭС – это экономическое объединение, которое не должно иметь политической и, тем более, геополитической повестки.

Мы продолжаем воспринимать его именно таким образом и развивать взаимодействие в рамках нашего экономического сотрудничества в данном контексте, стремясь пресекать всяческие попытки политизации евразийской интеграции. ЕАЭС и его экономические принципы не должны коррелировать с политическими амбициями.

Базовые свободы торговли и интеграции не могут и не должны ограничиваться из-за политических соображений, это точно приведет к коррозии фундаментальных принципов объединения.

В этом контексте, армянская сторона считает важным подписание Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов до 2030 года и на период до 2045 года, в основу которого заложены концептуальные и приоритетные направления среднесрочного и долгосрочного развития ЕАЭС.

Армянская сторона приветствует подписание Соглашения о свободной торговле с Ираном. Подписание полноформатного Соглашения поспособствует укреплению торгово-экономических, логистических и транспортных связей с Ираном и позволит подвести прочную договорную основу под совместные планы.

Уважаемые коллеги,

Вместе с тем, внутри ЕАЭС накопился ряд нерешенных вопросов принципиального характера, считаю уместным отметить назревшую необходимость достижения принципиальных решений для согласования государствами-членами подходов, принципов и механизмов функционирования общих рынков энергоресурсов.

В этом контексте мы готовы проявить гибкий подход для обеспечения баланса интересов государств-членов ЕАЭС по неурегулированным вопросам, с целью использования преимуществ и потенциала общих рынков энергоресурсов ЕАЭС.

Считаю также необходимым расширение направлений сотрудничества в сфере повышения энергоэффективности и развития возобновляемой энергетики.

Другим фундаментально важным вопросом является внедрение цифровых технологий в практическую деятельность государственных бизнес-процессов с активным привлечением IT- сообществ наших стран.

Указанная сфера приобретает особую актуальность, в частности, в свете прикладного применения искусственного интеллекта, который открывает новые возможности для более оперативного сбора и эффективного анализа данных экономической активности.

Ответственное использование возможностей искусственного интеллекта может также служить дополнительным толчком для развития экономического сотрудничества в рамках ЕАЭС.

Общеизвестно, что отсутствие общей границы со странами Союза создает определенные трудности и экономические издержки для Армении. Это вызов для Армении, но в тоже время – уникальная возможность для ЕАЭС. Если нам удастся через современные технологии обеспечить транспортную, транзитную и административную бесшовность, мы получим уникальную возможность для развития отношений ЕАЭС с заинтересованными третьими странами.

Еще одним эффективным инструментом может стать введение современных систем цифровой прослеживаемости товаров и грузов, в том числе взаимное признание электронных подписей, что гарантирует реализацию «четырех свобод» без создания дополнительных препятствий, тем самым обеспечив техническую основу для эффективного сотрудничества в ЕАЭС.

Важно, чтобы данные системы были современными, эффективными и устраняли имеющиеся барьеры, а не создавали новые.

Уважаемые участники заседания,

В это непростое для всех нас время следует сосредоточить усилия, чтобы максимизировать эффекты ЕАЭС с учетом национальных приоритетов социально-экономического развития.

В завершение, хочу еще раз выразить всем признательность за активное сотрудничество в 2023 году и пользуясь случаем, уважаемые коллеги, поздравляю всех с наступающим Новым годом, желаю мира и благополучия нашим странам”.