Соціум

Число прибывающих в Европу мигрантов к концу года достигнет 400 тысяч – ООН

OON

До конца 2015 года в Европу через Средиземное море прибудут около 400 тысяч беженцев, и, согласно прогнозу Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), в 2016 году их число может увеличиться, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

В 2015 году УВКБ ожидает, что приблизительно 400 тысяч новоприбывших через Средиземное море будут просить международной защиты в Европе, отмечается в предварительном документе.В 2016 году их число может достигнуть 450 тысяч или более. В документе также уточняется, что в 2015 году в Европу прибыли уже более 366 тысяч человек.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 350 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны. В пятницу верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш призвал государства-члены Евросоюза распределить по системе квот не менее 200 тысяч беженцев, находящихся ныне на территории Греции, Венгрии и Италии.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net