Соціум

Академия искусств открылась в Армении в рамках фестиваля «Ереванские перспективы»

Асмик Погосян

Академия искусств открылась в пятницу в рамках фестиваля «Ереванские перспективы» в армянском селе Бюракан, где находится семирно известная астрофизическая обсерватория.

В церемонии открытия приняли участие президент Армении Серж Саргсян, министр культуры Асмик Погосян и всемирно известный пианист Евгений Кисин.

«Очень важно иметь в Армении такую структуру, потому что у нас есть талантливые дети, налажен культурный обмен, проводятся фестивали, в которых принимают участие талантливые музыканты. Но у нас не было такой Академии. Это было недостающим звеном», – сказала Погосян.

Она отметила, что в Академии будут обучаться талантливые дети. «Это прекрасная инициатива, которая принесет свои плоды. Хорошо также, что Академия находится не в Ереване», – сказала министр культуры, добавив, что там будут проводиться также фестивали и мастер-классы.

«Мы постараемся превратить Бюракан в центр искусства. Это только начало, поблизости будет построен концертный зал, рассчитанный на аудиторию до 1000 человек», – сказал в свою очередь основатель и председатель фестиваля «Ереванские перспективы» Степан Ростомян.

В свою очередь Кисин, выступивший накануне в Ереване, сказал, что был очень рад пожертвовать большую часть своего гонорара за вчерашний концерт на приобретение рояля для Академии

«Я поддержал этот проект от всей души. Для успеха любого начинания, прежде всего, необходим энтузиазм, желание что-то сделать», – сказал Кисин.

В связи с 15-летием фестиваля «Ереванские перспективы» президент Армении Серж Саргсян был награжден специально выпущенной к этой дате «Золотой медалью» за большой вклад и поддержку этому культурному мероприятию..

Фестиваль «Ереванские перспективы» был основан в 2000 году и вплоть до 2010-ого года назывался «Перспективы XXI». Он стал первым фестивалем искусств в истории независимости Армении с 1991 года. С 2008 года фестиваль проходит под высоким патронажем президента Армении Сержа Саргсяна.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net