Наука

Ученые вырастили копию мозга

мозг

Биоинженеры из Тафтского университета в США сумели в лабораторных условиях искусственно получить действующую ткань, подобную настоящему мозгу. Она не только содержит белое и серое вещества, но и способна функционировать в течение более чем двух месяцев.

Ученые давно пытаются создать живую ткань мозга, выращивая нейроны in vitro в гелевой среде, но полученные модели оказываются недолговечными и не годятся для исследований. Однако биоинженерам из Америки наконец удалось это сделать. “Эта работа – выдающееся свершение. Она позволяет создать условия, одновременно необходимые и достаточные для того, чтобы скопировать функции мозга”, – сказала коллега ученых, знакомая с результатами исследования.

Чтобы получить “живую” 3D-модель, биоинженеры построили губчатый каркас в форме бублика, который заселили нейронами крысы. Центр этой структуры заполнили специальным гелем на основе коллагена, в котором развивались аксоны – отростки нервных клеток, по которым проходят нервные импульсы. Через несколько дней в порах каркаса образовалась действующая сеть нейронов, а центральная часть оказалась пронизанной отростками клеток, которые соединяли противоположные стороны “бублика”. Так ученые создали аналог серого (нейроны) и белого (аксоны) веществ мозга.

В ходе экспериментов биологи подтвердили, что полученная ими ткань обладает свойствами живого мозга: имеет соответствующий метаболизм и электрическую активность, проводит сигналы и аналогичным образом реагирует на механические травмы. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Все это, говорят ученые, позволит лучше понять, что происходит в мозге млекопитающего в случае повреждений – не только физических, но и неврологических, а значит, поможет их лечить. Сейчас исследователи из Тафтского университета работают над тем, чтобы сделать свою модель еще более похожей на мозг человека.

Источник: Дни.Ру

AnalitikaUA.net