Політика

СМИ: Эрдоган попытается продвинуться по армянскому и кипрскому вопросам во избежание критики запада

Эрдоган

AnalitikaUA.net. Премьер-министр Турции Эрдоган и правящая Партия справедливость и развития надеются избежать критики США и европейских стран в отношении свободы СМИ, жесткого контроля над судебной системой и другими нарушениями прав человека путем некоторых реформ. Об этом пишет турецкая «Today’s Zaman».

В числе реформ издание указывает продвижение по вопросу армян, Кипра, а также нормализацию отношений с Израилем в преддверие президентских и парламентских выборов.

По словам заместителя председателя народно-республиканской партии Фарука Логоглу, на уме у Эрдогана вопрос о том, как разрешить кипрский вопрос, независимо от интересов Турции и турецких киприотов. «Следующий вопрос армянский. Эрдоган уже выразил соболезнования армянам, тем самым подготовив путь к извинениям»,- считает политик. По его мнению, все это произойдет до выборов в 2015 году.

Как пишет издание, некоторые эксперты полагают, что позитивные шаги по Кипру, армянскому вопросу и Израилю, приведут к меньшей критике со стороны Запада. Источник газеты отмечает, что в отношениях с Турцией США ведут себя следующим образом: «Мы будем говорить о наших потребностях, но, когда в Турции происходит что-либо не в соответствии с универсальными ценностями, мы выразим свое мнение». В статье отмечается, что некоторые издания даже написали, что заявление Эрдогана к 24 апреля было написано совместно с правительством США.

В разговоре с журналистами после исторического обращения к армянам, Эрдоган также заявил о необходимости нормализации на Ближнем Востоке, выразив надежду на стабилизацию в отношениях с Израилем в 2014-2015 годах.

В статье также напоминается, что в феврале возобновились мирные переговоры между лидерами турецкой и греческой частей Кипра, и американские дипломаты активно работали над возобновлением переговоров.

Источник: News.am