FreeStyle

Армяне покинули Карабах не добровольно, а под угрозой применения силы – глава МИД Франции

Исход армянского населения из Нагорного Карабаха не был добровольным, а насильственным. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила глава МИД Франции Катрин Колонна.

“То, что произошло [в Нагорном Карабахе] – вопиющее нарушение международного права. Мы из различных источников слышим о добровольном исходе [армян]. Это неправда. Речь идет не о добровольном, а о насильственном перемещении.

Необходимо очень четко обозначить этот факт. Это неправда: никто не ушел добровольно. Этот выбор был сделан под угрозой применения силы. Я уже говорила об этом, но должна повторить, чтобы эта ложь никого не вводила в заблуждение”, – сказала французский министр.

Она добавила, что перед лицом этой гуманитарной катастрофы Франция увеличила помощь Армении до 12,5 млн евро. По ее словам, она будет направлена на обеспечение достойных условий для вынужденных переселенцев и будет распределена через различные организации.

Глава МИД Франции пообещала, что помощь будет продолжительной и будет предоставлена вновь, если возникнет такая необходимость.