FreeStyle

Любая страна имеет право на оборону: глава МИД Грузии о транзите оружия для Армении

Любое государство имеет право на оборону, и Грузия дает возможность соседним Армении и Азербайджану пользоваться транзитной функцией на равных условиях. Об этом сказал глава МИД страны Илия Дарчиашвили, в эфире грузинского Первого канала, комментируя поставки французских бронемашин для Армении.

Ранее в соцсетях были опубликованы снимки броневиков, на момент разгрузки в грузинском порту Поти. Министерство обороны Армении информацию о поставках комментировать не стало, заявив, что не может давать дополнительную информацию, кроме официальных сообщений об армяно-французском военно-техническом сотрудничестве.

По словам грузинского министра, когда речь идет об обычных, конвенциональных видах вооружений, то любое государство имеет право пополнять ими свой арсенал.

“Позиция Грузии в том, что нужно давать обеим странам (Армении и Азербайджану – ред.) транзитные возможности. И думаю, излишние спекуляции здесь не к месту”, – добавил Дарчиашвили.

Как отметил глава внешнеполитического ведомства, Тбилиси также достаточно успешно играет роль непредвзятого игрока в процессе переговоров Еревана и Баку.

“Грузия всегда на протяжении многих лет пыталась брать на себя эту естественную роль в этом процессе, но это был очень трудный, комплексный конфликт, и именно благодаря особым усилиям премьер-министра и его личным отношениям с лидерами двух стран мы добились конкретного результата в виде взаимовыгодного соглашения для обеих стран”, – заявил Дарчиашвили.

Он пояснил, что Армения и Азербайджан начали открыто говорить о необходимости мира, о подписании мирного соглашения, и их риторика полностью сфокусирована на мире.