Політика

Рауль Кастро: Странам G77 необходим новый финансовый и валютный миропорядок

Рауль Кастро

Страны “Группы 77” (G77) должны потребовать от Международного валютного фонда (МВФ), Всемирной торговой организации (ВТО) и Всемирного банка (ВБ) разработать “новый финансовый и валютный миропорядок”, заявил на проходящем в Боливии саммите G77 лидер Кубы Рауль Кастро, передает РИА Новости.

Встреча в формате “Группа 77+Китай” открылась в субботу вечером в городе Санта-Крус. Итоговый документ саммита, по планам его организаторов, должен стать основой для разработки новой “повестки дня” ООН.

“От тех “хранителей капиталов” из МВФ, ВТО и ВБ, которые стремятся нас разделить, необходимо потребовать разработать новый международный финансовый и валютный миропорядок, справедливые торговые условия для производителей и импортеров”, – сказал Кастро.

По его словам, сделать это необходимо без промедления, ибо в настоящий момент “пропасть между Севером и Югом продолжает расширяться”, а мировой экономический кризис – это “следствие необратимого фиаско неолиберализма, навязываемого центрами власти”, которое имеет разрушительные последствия для стран G77 и Китая. “Этот кризис стал самым длинным и сложным за последние десятилетия”, – продолжил он.

“Группа 77” была основана 15 июня 1964 года развивающимися странами для продвижения собственных экономических интересов. Первоначально она насчитывала 77 участников, сейчас в нее входят 133 государства. В настоящее время G77 – крупнейшая межгосударственная организация развивающихся стран, действующая в рамках ООН и ее органов.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net