Наука

«Мы все хорошие». Ученый доказал, что все люди изначально настроены на добро

селфи

Все люди изначально рождаются альтруистами. Как передает RT, к такому выводу пришел ученый-нейробиолог Дональд Пфафф.

Он уверен, что человек добр по своей сути, но это качество не всегда совпадает с общепринятыми философскими и религиозными нормами. В своей книге под названием «Мы все хорошие» автор доказывает, что христианское понятие первородного греха, а также капиталистическое представление о том, что личностный интерес всегда является двигателем прогресса – неверны и очень упрощены.

По мнению Пфаффа, для человека изначально важны социум и альтруизм. Это объясняется тем, что мозг homo sapience обычно размывает различия между самой личностью и другими членами общества. Это достигается «за счет повышенной чувствительности нейронов коры мозга, иными словами, если чьи-то нервные клетки распространяют некий сигнал, то ваши нервные клетки начинают делать то же самое». Кроме того, существуют так называемые «зеркальные нейроны», которые активизируются как при выполнении определенного действия, так и при наблюдении за выполнением этого действия. Иными словами, человек пытается сымитировать и «примерить на себя» все, что он видит.

В таком функционировании мозга ученый видит причины проявления героизма. Также это объясняет, почему люди, находящиеся в конце очереди, в целом лояльно относятся к тем, кто уже у кассы, хотя им и предстоит провести в этой очереди много времени.

Проявление альтруизм может быть ограничено только группой – например, так происходит в бандах, где члены группировки связаны тесными товарищескими отношениями и при этом убивают и грабят посторонних людей. Такое поведение Пфафф характеризует как «повреждение альтруистического сознания».

Однако в полемику с ученым вступает автор материала в Pacific Standart журналист Ноа Берлатски, который утверждает, что альтруизм может быть «испорчен» самим обществом и его принципами, а человечность не рождается в нейронах коры мозга.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net