Соціум

Историческая армянская столица Ани привлекает большой поток туристов в Турцию

Ани

Находящиеся на территории Турции руины города Ани, одной из столиц исторической Армении, в течение первого полугодия 2014 года привлекли в Турцию около 21 тыс. туристов. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на агентство «Анадолу», хотя турецкие власти формально ведут работы по восстановлению и реставрации культурно-исторических памятников Ани, но город и в таком виде представляет большой интерес для представителей разных стран.

«Этот город цивилизаций в прошлом году посетило 23 тыс. 730 человек, а течение первых шести месяцев текущего года – 21 тыс. Зарегистрирован большой рост количества местных и иностранных туристов, которые посещают древнейший город в рамках культурных туров. Туристов особенно много из Германии, Армении, Грузии и Японии», – сказал директор областного отдела министерства культуры и туризма Турции Хакан Доганай.

Он отметил, что Ани достоин занять место в списке всемирного наследия, а охрана города «является обязанностью текущего и последующих поколений».

Несмотря на подобные высокие заявления турецких чиновников, на самом деле часто происходит все наоборот. По приказу турецких государственных органов многократно были разрушены армянские культурно-исторические памятники и армянские элементы, а вследствие невнимательности структур по охране памятников территория города часто становится местом пастбища для домашнего скота.