Політика

Эксперт: Эрдоган одержит победу в первом же туре предстоящих 10 августа выборов президента Турции

Акоп Чакрян

Действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган одержит победу в первом же туре предстоящих 10 августа выборов президента Турции. Такое мнение сегодня на пресс-конференции выразил тюрколог Акоп Чакрян.

По его словам, Эрдоган прекрасно знает требования своего электората, который не интересуют соблюдение прав человека и демократия, и действует в соответствии с этими требованиями.

При этом эксперт отметил, что избрание Эрдогана президентом Турции будет меньшим из зол для стабильности этой страны. «Эрдоган будет сильным президентом, Соответственно, это будет означать, что премьер будет слабым», – считает Акоп Чакрян.

Что же касается того, какие изменения внесет в армяно-турецкие отношения избрание Эрдогана президентом Турции, тюрколог сказал: «Турция в этом вопросе проводит государственную политику, которая не меняется даже при смене правительства и власти».

Акоп Чакрян добавил, что нормализация отношений с Арменией на данный момент не входит в число приоритетов политики Турции, так как в Ираке и Сирии происходят кровопролития, а также создаются предпосылки формирования курдского государства.

Отметим, президентские выборы в Турции пройдут 10 августа 2014 года. Это будут первые всенародные выборы президента Турции. Срок полномочий нового президента составит пять лет. Чтобы победить, один из кандидатов должен набрать 51% голосов. Если необходимого количества голосов в первом туре набрать не удастся, 24 августа пройдет второй тур.

Правящая Партия справедливости и развития Турции (ПСР) 1 июля выдвинула кандидатом на пост президента страны премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Ранее лидер главной оппозиционной Народно- республиканской партии (CHP) Турции Кемаль Кылычдароглу и председатель партии «Националистическое движение» (MHP) Девлет Бахчели выдвинули единого кандидата, которым стал Экмелледин Ихсаноглу. Прокурдская Народно-демократическая партия (НДП) объявила своим кандидатом Селахаттина Демирташа.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net