Політика

Эксперт: Эрдоган может стать вторым Ататюрком в истории Турции

ЭрдоганAnalitikaUA.net. Если премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сможет выйти победителем из битвы с Фетхуллахом Гюленом, мы будем иметь дело со вторым Ататюрком в истории Турции или с таким деятелем, влияние которого устанавливается во всех сферах страны. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил заместитель декана Кафедры востоковедения ЕГУ, тюрколог Рубен Мелконян.

По его словам, последние события в Турции необходимо рассматривать в контексте проводимой Эрдоганом политики многовекторных битв. «В первую очередь, приоритетной мишенью Эрдогана были военные, длительное столкновение с которыми можно считать завершимся победой премьер-министра. Сейчас уже столкновение идет в одном лагере между Эрдоганом и Фетхуллахом Гюленом, пользующимся большим авторитетом и влиянием в разных сферах Турции», – отметил Рубен Мелконян. Последние освобождения высокопоставленных полицейских от своих должностей, подчеркнул он, нужно рассматривать именно в рамках внутренней «чистки» и перестановки сил, и поскольку Эрдогану был нанесен удар изнутри, то он начинает чистки со сферы полиции. «Аналогичных развитий можно ожидать не только в полицейской, но и в общей государственной системе. Эрдоган владеет довольно большими ресурсами и влиянием, чтобы бороться также с этим новым вызовом и достичь определенного успеха. Этот вызов является специфическим в связи с тем, что его враги – люди его же окружения. Это – новое испытание для Эрдогана, однако думаю, что с учетом наличия ресурсов, у него есть определенные шансы на достижение успеха», – заметил Рубен Мелконян.

Напомним, что утром 17 декабря в рамках полицейской операции в Стамбуле были задержаны директор холдинга «Агаоглу» Али Агаоглу, муж известной певицы Эбру Гюндеш – Реза Зарраб, мэр Фатиха Мустафа Демир, президент банка «Халк» Сулейман Арслан, а также сыновья министров внутренних дел, экономики и охраны окружающей среды. Это вызвало громкие отставки в правительстве Эрдогана.

Источник: News.am