Політика

Турецкий партийный лидер отправил запрос Эрдогану в связи с пишущими про армянский вопрос студентами

Сезгин ТанрыкулуAnalitikaUA.net. Заместитель председателя главной в Турции оппозиционной Народно-республиканской партии Сезгин Танрыкулу отправил письменный запрос премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с учетом студентов, пишущих работы на тему армянского вопроса в университетах страны.

Как пишет турецкий сайт Haberx, Сезгин Танрыкулу интересуется, были ли имена и личные данные студентов запрошены Турецким историческим обществом или Высшим учебным советом. «На студентов оказывается давление, чтобы их работы совпали с государственной позицией? Данные скольких студентов, занимающихся этой темой, были переданы университетами в Высший учебный совет? С какой целью были запрошены эти данные? Со сколькими студентами уже была установлена связь на основе полученных данных, и кто с ними контактировал? Правда ли, что студенты, признающие события 1915 года как геноцид, были лишены стипендий, и сколько студентов было лишено стипендий? Обеспечены ли для историков условия, чтобы они могли свободно работать по поводу 1915 года?» – говорится в запросе.

Напомним, что стамбульская армянская газета «Акос» смогла просмотреть документ, в котором отмечается, что Турецкое историческое общество запросило имена исследователей армянского вопроса, названия их работ и личные данные. Газета писала и о том, что признающие Геноцид армян студенты и аспиранты не могут получать стипендию, поскольку Турция официально не признает Геноцид армян.

Отметим, что все это получило широкий резонанс в Турции, после чего председатель Турецкого исторического общества Метин Хулагу выступил с комментариями. Он подтвердил информацию о том, что из университетов они запросили имена тех, кто пишет работы по армянскому вопросу, а также названия их работ. Однако он заявил, что они не берут на учет студентов, а интересуются их работами, чтобы включить их в многотомный труд, посвященный армяно-турецким отношениям, который будет опубликован в 2015 году. Хулагу опроверг также информацию о лишении студентов стипендий.

Источник: News.am