Здоров'я

Российские ученые разработали вакцину от рака

вакцинаAnalitikaUA.net. Специалисты Научно-исследовательского института клинической иммунологии СО РАМН создали вакцину от рака, которая уже прошла ряд успешных клинических испытаний. Введение вакцины больному, страдающему раком третьей-четвёртой стадии, увеличивает продолжительность жизни пациента более чем в два раза. Об этом сообщил профессор Владимир Козлов, директор института, академик, доктор медицинских наук.

“Извлекая из организма человека дендритные клетки, мы наполняем их антигенами клеток опухоли. После переработки их дендритными клетками, мы их вводим обратно в организм человека, где они начинают работать, вызывая хороший иммунный ответ. Другими словами, ведут активную борьбу с опухолью. По сути, мы разработали не вакцину, которая предупреждает развитие болезни, а клеточную терапию”, – пояснил академик.

В настоящее время специалисты вводят препарат больному, перенесшему операцию. Следующим этапом станет использование его на ранних стадиях болезни.

Вакцина, по словам ученого, борется с несколькими разновидностями рака: колоректального, рака молочной железы и рака простаты. Сотрудники института уже готовы выпускать препарат на промышленный рынок.

“Однако панацеи от злокачественной опухоли искать не стоит, какой-то один способ избавления от нее не поможет. С болезнью необходимо бороться комплексно. Хороший эффект обеспечит иммуномодулирующий “коктейль”, – отметил Владимир Козлов.

В будущем иммунологи намерены разработать вакцины профилактического типа не только от рака, но также и других болезней, к примеру, от атеросклероза. Разработки подобного рода уже ведутся в институте, добавил ученый.

Источник: GlobalScience