Без рубрики

«Московские новости»: Армяне готовили долму, когда Азербайджана не существовало

ТолмаAnalitikaUA.net. «И вот я впервые в Азербайджане, Баку, 2010 год. За большим столом — творческая интеллигенция, все азербайджанцы. За последние четверть века город перестал быть интернациональным», – пишет российская журналистка Татьяна Щербина в статье, опубликованной на сайте газеты «Московские новости».

Автор отмечает, что так как в Баку она была гостем, ей стали задавать вопросы, и первый вопрос был о том, как она относится к армянам. «В Москве перед отъездом меня предупреждали: “Там — ни слова об Армении”. Я и не собиралась», – пишет Щербина, добавив, что ответила «никак», чтобы уйти от темы, тем более, что относится к разным людям по-разному, к армянам в том числе.

Однако, как отмечает автор, ее ответ лишь спровоцировал волну напряжения: «Значит, вы за армян». «Нет, я ни за кого. Я русская, армяно-азербайджанский конфликт от меня далек», – отвечает журналистка.

После чего принимавшие гостью азербайджанцы начинают с жаром рассказывать, «что они (армяне – прим. ред.) сделали». На замечание журналистки, что она знает и про резню армян в Сумгаите и предложение сменить тему, ей отвечают, что «армяне промыли вам мозги. Они же захватили все российское телевидение». Щербина ответила, что не смотрит ТВ, и ей стали рассказывать, что «Армения — это Западный Азербайджан», а советская власть «специально создала» Армению, «чтобы уничтожить Азербайджан».

«Понимаю, что если стану сейчас говорить о древности Армении, то ни у кого не останется сомнений, что я армянская шпионка. А мне тут еще жить несколько дней. Я отвечаю резко, что мне неинтересно говорить об Армении, и начинаю нахваливать еду — долму, дюшбару, кутабы, плов с сухофруктами, — поедая ее с преувеличенным аппетитом», – пишет Щербина.

«А вы знаете, что армяне украли у нас долму? Причем вместе с названием, что уж вовсе безобразие!», – заявили азербайджанцы.

Журналистка отвечает, что не знает, ибо не была в Армении. «Сдерживаюсь, чтоб не сказать, что армяне делали долму — толму — во времена, когда и Азербайджана-то никакого не существовало. Но дело переходит к десерту, к пахлаве, и на замечание, что это исконно азербайджанское блюдо должно быть запатентовано, потому что армяне и тут подсуетились, я взрываюсь, говоря, что пахлава (которую очень люблю) известна с VIII века», – пишет автор.

Татьяна Щербина также отметила: «Пирог с измельченными орехами и сахарной пропиткой приготовил повар султана в Малой Азии (еще и Турции не было, не то что Азербайджана), а тонкие листы, пропитанные медом, стали делать греки, пахлава — греческая! Да мне все равно на самом деле, чья пахлава. А на Кипре была баталия между греческой и турецкой частью — за приоритет изобретения пахлавы! Один историк в Турции говорил мне, что Древняя Греция — миф, на самом деле это была Турция. Я, будучи древнегреческим националистом, возмущалась».

В статье сказано, что сегодня этническая/конфессиональная идентичность наливается соком — и желчью, а профессиональная, гражданская, интеллектуальная идентичность – выхолащивается. «У каждого есть свой резон ненавидеть, обороняться, наступать, и я не готова кого-либо осуждать. До тех пор, пока не задета моя идентичность. Задевает ее низовой пожар ненависти и верховой — лжи», – пишет Татьяна Щербина.

Источник: Panorama