Соціум

Европа готовится пережить удар

штормAnalitikaUA.net. Авиакомпаниям Нидерландов пришлось отменить десятки рейсов из-за надвигающегося на север Европы шторма “Святой Иуда”. Синоптики опасаются, что он будет таким же мощным, как Великий шторм, который обрушился на Западную Европу в 1987 г. и унес десятки жизней.

Жителей голландских городов предупреждают о том, что скорость ветра к утру понедельника будет достигать 130 км/ч, передает местное издание Telegraaf. Ветер такой силы способен повалить деревья и сорвать облицовочную плитку с домов, поэтому автомобилистов и пешеходов призывают переждать непогоду дома или продумать безопасные маршруты.

Пока Нидерланды готовятся встретиться со стихией, в Великобритании уже есть первые пострадавшие. Местные спасатели начали в воскресенье поиски 14-летнего подростка, пропавшего во время занятий серфингом недалеко от Нью-Хейвена. Мальчика унесло в море сильными волнами, которые образовались из-за приближения “Святого Иуды”. Надежд на то, что он будет найден живым, по словам спасателей, почти не осталось.

Как и в Нидерландах, в Британии приостановлена работа ряда паромных линий, все экстренные службы переведены в режим повышенной готовности. Авиакомпании заранее принесли извинения за возможные задержки и отмены рейсов, передает РИА “Новости”.

Великий шторм в 1987 г. также пришел в Европу в октябре. Порывы ветра достигали 192 км/ч, поваленные деревья остановили работу железнодорожных станций, тысячи людей остались без электричества, как минимум 22 человека погибли. Упавшие деревья, столбы и рекламные щиты повредили ряд зданий, представляющих культурную и историческую ценность. В одной только Великобритании ущерб, нанесенный штормом, оценили в 2 млрд фунтов. Yтро.ru