FreeStyle

Нидерланды обеспокоены гуманитарной ситуацией в Карабахе и призывают Баку деблокировать Лачинский коридор

Нидерланды серьезно обеспокоены гуманитарной ситуацией в Нагорном Карабахе, говорится в официальном сообщении Министерства иностранных дел королевства в Twitter.

МИД страны, в частности, выразил поддержку заявлению Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля, призывавшего Азербайджан снять блокаду с Лачинского коридора и предотвратить дальнейшее углубление кризиса.

«Нидерланды с серьезной обеспокоенностью следят за гуманитарной ситуацией, затрагивающей население бывшей автономной области Нагорный Карабах, и полностью поддерживают заявление Жозепа Бореля», – говорится в комментарии МИД Нидерландов.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о глубокой обеспокоенности Евросоюза серьезной гуманитарной ситуацией, затрагивающей местное население в бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. В заявлении отмечается, что власти Азербайджана обязаны в ближайшее время гарантировать безопасность и свободу передвижения по Лачинскому коридору и не допустить дальнейшей эскалации кризиса, а готовность властей Азербайджана также поставлять товары через город Агдам не следует рассматривать как альтернативу открытию Лачинского коридора.