Наука

Британские ученые достигли рекорда передачи данных по технологии Li-Fi

передача данныхAnalitikaUA.net. Британские ученые достигли скорости передачи данных в 10 Гбит в секунду с помощью новой технологии Li-Fi – беспроводной связи посредством света.

Исследователи использовали микросветодиодную лампу, передавая по 3,5 Гбита информации в секунду через каждый из трех “основных” цветов – красный, зеленый и синий, – которые вместе составляют обычный “белый” свет. Это означает, что, сложив каналы, можно передавать данные с общей скоростью в 10 Гбит в секунду.

Li-fi – это новая технология (аббревиатура в названии составлена, по аналогии с широко известными Hi-Fi и Wi-Fi, из английских слов “light” – “свет” и “fidelity” – “точность”), обещающая надежный и дешевый способ подключения к интернету практически из любого места с помощью специальных светодиодов.

Проект изучения передачи данных с помощью так называемого ультрапараллельного видимого света был инициирован университетами Эдинбурга, Оксфорда и Кэмбриджа и финансируется британским Советом по исследованиям в области инженерных и физических наук.

Крошечные микросветодиоды, разработанные в Университете Стратклайд в Глазго, испускают параллельные потоки света, умножая таким образом количество данных, которое может быть передано за единицу времени.

“Представьте себе головку душа, которая направляет воду строго параллельными струями, – а мы таким же образом заставили вести себя свет”, – объясняет профессор Харальд Хаас, специалист по оптической беспроводной передаче данных университета Эдинбурга и один из инициаторов проекта.

Метод цифровой модуляции, называемый ортогональным частотным разделением каналов (OFDM), позволил ученым использовать микросветодиоды для передачи миллионов пучков света разной интенсивности в секунду. Говоря проще, лампы включаются и выключаются – но с бешеной скоростью. Из этих включений-выключений складываются огромные массивы бинарных данных, цепочки единиц и нулей, передаваемые с высокой скоростью.

Li-Fi обещает стать более дешевым и энергоэффективным методом передачи данных, чем существующие беспроводные радиосистемы, учитывая доступность и повсеместное распространение светодиодов.

Видимый свет – часть электромагнитного спектра, в 10 тысяч раз более широкая, чем спектр радиоизлучения. Потенциально свет может обеспечить практически неограниченную широту канала передачи данных.

Ранее в этом году немецкие ученые из Фраунгоферовского института Генриха Герца заявляли, что в лабораторных условиях способны достичь скорости передачи данных с помощью светодиодов в 1 Гбит в секунду.

В октябре китайские исследователи сообщили, что построили светодиод на микрочипе со скоростью в 150 Мбит в секунду, обеспечивающий подключение к интернету сразу четырем компьютерам. Русская служба Би-би-си