Наука

Астрономы нашли еще 10 потенциально обитаемых планет за пределами Солнечной системы

планетаAnalitikaUA.net. Команда, работающая с данными космического телескопа “Кеплер”, представила 833 новых планеты-кандидата, причем 10 из них потенциально обитаемы.

Новые данные были представлены журналистам в Центре NASA имени Эймса на научной конференции, посвященной результатам “Кеплера”.

Как заявил Джейсон Роуи из Института проблем поиска внеземных цивилизаций, с января число планет-кандидатов в копилке “Кеплера” выросло на 29% и сейчас составляет 3,54 тысячи.

При этом число планет, близких по размеру к Земле (с радиусом меньшим 1,25 земного) выросло на 78% — до 674, а количество суперземель (от 1,25 до 2 радиусов Земли) выросло на 33% и достигло 1,08 тысячи.

Десять из общего числа новых планет-кандидатов имеют радиус меньше двух радиусов Земли и находятся в “зоне жизни” — то есть на таком расстоянии от звезды, что на их поверхности может существовать жизнь.

Потенциально обитаемыми традиционно называют планеты, на поверхности которых возможно существование жидкой воды. Вода, в соответствии с современными представлениями, незаменима для существования жизни. Возможность существования жидкой воды определяется соотношением яркости звезды, вокруг которой обращается планета, и радиуса ее орбиты.

Стоит отметить, что на 31 октября 2013 года достоверно подтверждено существование 1038 экзопланет в 786 планетных системах, из которых в 173 имеется более одной планеты. При этом, количество надежных кандидатов в экзопланеты значительно больше. Так, по проекту “Кеплер” на май 2013 года числилось 2740 кандидатов, однако для получения статуса подтвержденных требуется повторная регистрация таких планет с помощью наземных телескопов.

Общее количество экзопланет в галактике Млечный Путь, по новым данным, составляет от 100 миллиардов, из которых от 5 до 20 миллиардов, возможно, являются “землеподобными”. Также, согласно текущим оценкам, около 34% солнцеподобных звезд имеют в обитаемой зоне планеты, сравнимые с Землей.

Источник: РИА Новости