FreeStyle

NASA Harvest: Шестая часть урожая Украины – на оккупированной территории

Общий урожай пшеницы в Украине в 2023 маркетинговом году составит 25-26,5 млн тонн. Из них 21-22 млн тонн соберут на подконтрольной территории, а 4,1-4,4 млн тонн – на временно оккупированных территориях. Об этом свидетельствует спутниковый анализ, проведенный аналитиками NASA Harvest (Программа по продовольственной безопасности и сельскому хозяйству).

Урожайность пшеницы на оккупированных территориях ниже, чем на остальной территории Украины, отмечается в анализе. Однако в целом урожайность выше, чем в прошлом сезоне.

В среднем урожайность составит 4,27 т/га для всей Украины, в том числе 4,53 т/га на подконтрольной территории, 3,3 т/га – на оккупированной.

Посевные площади под пшеницей по всей стране оценивают в пределах 5,8-6,2 млн га, из которых 4,6-4,9 млн га на контролируемых территориях, 1,2-1,3 млн га – на временно оккупированных территориях.

В целом оценка производства пшеницы в этом году приближена к прошлогодней из-за меньшей посевной площади и более высокой урожайности по сравнению с прошлым годом – 27,9 млн тонн.

“Однако такой анализ предполагает, что вся посеянная пшеница будет собрана и что спутники не могут предоставить информацию о том, кто собрал пшеницу и увидит ли Украина экономическую выгоду от своих плодородных сельскохозяйственных угодий”, – добавили в NASA Harvest.

Напомним, Министерство аграрной политики и продовольствия сообщило, что аграрии Одесщины, Николаевщины и Днепропетровщины начали сбор озимых культур: ячменя, пшеницы и гороха.