FreeStyle

NASA удалось добыть кислород из искусственной лунной пыли

Исследователям из Космического центра имени Джонсона (JSC) NASA удалось успешно произвести кислород из искусственного лунного грунта в вакууме. В будущем это исследование может лечь в основу технологии, которая поможет в поддержании жизни на Луне.

Как рассказывает Space.com, возможность производить кислород непосредственно на Луне будет иметь решающее значение для поддержания планов космического агентства по созданию долгосрочного лунного аванпоста в рамках программы Artemis. Для этой программы NASA хочет найти технологии, которые дадут возможность собирать и использовать ресурсы прямо на месте, без необходимости привозить их с Земли.

При нагреве лунной пыли ученым удалось добиться выделения из нее угарного газа, из которого затем удалось выделить кислород. Расплавляли лунную пыль в специальном реакторе, который может достигать очень высоких температур. Когда смоделированная лунная почва была нагрета, команда обнаружила выделение из нее угарного газа, из которого затем можно отделить кислород.

Авторами опыта были специалисты команды Carbothermal Reduction Demonstration (CaRD) при NASA. В своей работе они использовали установку Dirty Thermal Vacuum Chamber. В сферической вакуумной камере диаметром 4,6 м при помощи мощного лазера имитировался концентрированный солнечный свет, который запустил процесс карботермического восстановления. В реакторе, разработанном компанией Sierra Space, поддерживалось постоянное давление, благодаря чему была предотвращена утечка газа, а отработанный материал свободно выходил из зоны реакции.

По шкале стандартов технической готовности NASA эта технология была признана соответствующей требованиям для реальных полетов: не исключено, что в будущем ее могут включить в программу Artemis. В ходе лунных миссий кислород, полученный прямо на месте, можно будет использовать как для дыхания, так и для изготовления ракетного топлива.